Direction

Direction de la Formation

Activités

La direction de la formation est le garant du bon déroulement du cursus de formation qui mène au diplôme d'ingénieur de Centrale Nantes.
Elle s'appuie sur 6 départements d'enseignement, d'une direction adjointe et un service scolarité pour accomplir cette mission.
 
Tél.
02 40 37 68 69
Fax
02.40.74.74.06
Mail
direction.formation98699ed8-f94f-424f-8d50-44a95d2ea64d@ec-nantes.fr

Organisation

Structure(s) de rattachement
Direction de la Formation
Responsable(s)
M. David CHALET (Directeur)
  • Directeur adjoint en charge de la formation Master : Patrick Rozycki (Direction.Master771f17d8-0ddd-4759-8f72-7665839df488@ec-nantes.fr)
  • Directeur adjoint de la formation en charge de la formation ingénieur généraliste EI1 : Georges Salameh (Direction.Ingenieurd34ad343-6c7c-4b7c-a5d0-c48a2a4e4d86@ec-nantes.fr)
  • Directeur adjoint de la formation en charge de la formation ingénieur généraliste EI2-EI3 : Jean-Marie Normand (Direction.Ingenieurd34ad343-6c7c-4b7c-a5d0-c48a2a4e4d86@ec-nantes.fr)
  • Directeur adjoint de la formation en charge de la formation ingénieur de spécialité / apprentissage : Jean-Sébastien Le Brizaut
  • Directeur adjoint de la formation en charge des TICE et de la pédagogie : Morgan Magnin (Morgan.Magninb683fbe6-96fa-4e57-887e-e02beb9af59b@ec-nantes.fr)
 
  • Assistantes de la Direction de la Formation : Catherine Lerebourg (direction.formation89387631-313e-48fe-a8eb-6183b0abb9ca@ec-nantes.fr), Hinde Rtiby (50%), Nathalie Yziquel (Direction.Ingenieurd34ad343-6c7c-4b7c-a5d0-c48a2a4e4d86@ec-nantes.fr) (50%), Amandine Thorrignac (Direction.Master771f17d8-0ddd-4759-8f72-7665839df488@ec-nantes.fr) (50%), Maude Lemoine (50%)
  • Chargés de mission : Anthony Goupil (Qualité)
 
  • Service de la scolarité : Delphine Rousseau (Resp.), Alexia Cosnard, Rozenn Desbordes, Anne-Laure Desmortiers, Maude Lemoine (50%), Violaine Pellier, Christine Roue, Hinde Rtiby (50%), Amandine Thorrignac (50%), Nathalie Yziquel (50%)
    Contact : scolariteb7d3d4e8-ecca-4fe9-ad13-7d2d217c2349@ec-nantes.fr
  • Service TICE : Dominika Jankosikova (Dominika.Jankosikova9121b6ef-a362-4b87-8581-b3a35cfd2761@ec-nantes.fr), Gwenaelle Le Mauff (Gwenaelle.Le-Mauffe9271fed-897c-4bd6-a177-294ef5613f78@ec-nantes.fr), Morgan Magnin (Morgan.Magninb683fbe6-96fa-4e57-887e-e02beb9af59b@ec-nantes.fr), Romain Plourde (Romain.Plourde70ee1462-42c7-4cb4-87ee-00002da6309c@ec-nantes.fr)
  • Service Vie étudiante : Stéphanie Breuil (Stephanie.Breuilc5914ea8-3c26-4e50-9575-5b607b0542d6@ec-nantes.fr), Hélène Derouineau (Helene.Derouineauc7712c42-1036-4b62-944a-a71a739ad10e@ec-nantes.fr), Fabienne Hamon (Fabienne.Hamon5a440d55-71ce-4a18-8bd3-005391fa59f3@ec-nantes.fr), Estelle Bénéteau (Estelle.Beneteaub7402306-84a2-4329-9157-58ef82183c29@ec-nantes.fr)




 
Publié le 12 février 2020 Mis à jour le 29 septembre 2022